Participe do nosso grupo no Whatsapp Participe do nosso grupo no Telegram
12 de maio de 2021

Dólar

Euro

Manaus
23oC  29oC
Acompanhe nossas redes sociais

Com informações da Caras, do UOL

Na noite de domingo, 25, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood realizou a 93ª cerimônia do Oscar. O evento premia os melhores do cinema.

O grande destaque ficou por conta da produção “Nomadland”, que venceu a principal categoria da noite, a de Melhor Filme.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor filme 

“Meu Pai” 
“Judas e o Messias Negro” 
“Mank” 
“Minari” 
“Nomadland” – VENCEDOR
“Bela Vingança” 
“O Som do Silêncio” 

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR
Emerald Fennell – Bela Vingança 

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai – VENCEDOR
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland – VENCEDOR
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari – VENCEDOR

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai – VENCEDOR
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança – VENCEDOR
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor curta-metragem

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – VENCEDOR
White Eye

Melhor Animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul – VENCEDOR
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – VENCEDOR
Opera
Yes-People

Melhor documentário

Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo – VENCEDOR
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete – VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) – VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank – VENCEDOR
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio – VENCEDOR
Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Visuais

Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora

Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul – VENCEDOR

Melhor Canção Original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio – VENCEDOR

Melhor Figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho 
A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Mank
Pinóquio

Melhor Design de Produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank – VENCEDOR
Relatos do Mundo
Tenet